Вышкваркова Наталья Климовна

Конспект по развитию речи "Дикие животные зимой"

02 февраля 2020

 

 

Цель:

- Формирование  связной речи у детей.

- учить детей составлять рассказ-описание о животном с опорой на план-схему, развивать речь детей.

Задачи :

-выявить уровень знаний о диких животных зимой , среду обитания, особенности внешнего вида и образа жизни;

- учить детей использовать части речи прилагательное и глаголы в ед.ч. (косолапый, неуклюжий; прыгает, запасается и.т.д.)

- учить детей использовать части речи существительное во множественном числе и в единственном числе (зайчата, медвежата, волчата; лисенок, ежонок, медвежонок).

- развитие связной речи, совершенствование грамматического строя речи; мышления, памяти, внимания.

- активизация предметного и глагольного словаря, словаря признаков по теме «Дикие животные зимой»;

- воспитывать любовь к животным и бережное отношение к природе.

 

Материалы: плакат «Как звери зимуют», картинка по следам невиданных зверей, картинки диких животных, детенышей, жилище.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных и беседа по ним.

Рассказы:  Е. Чарушин «Волчишко», «Медведица и медвежата», Н. Сладков «Лиса и заяц».

Сказки: «Козлятки и волк», «Колобок», «Три медведя» (обр. Л. Толстого), «Лиса и кувшин».

 

 

Ход занятия.

 

Воспитатель: Ребята, давайте соберемся все в кружок.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель: я вам улыбнулась и вы улыбнитесь друг другу, чтобы поднялось настроение у всех.

 

Воспитатель:  Ребята, посмотрите кто к нам в гости пришел. (Медведь)

(Дети здороваются с медведем)

Воспитатель: Ребята, давайте вместе с Мишкой отправимся в лес.

По тропинке мы идем и в лесочек мы придем.

(Звучит музыка: Звуки леса и птиц. На доске плакат «Как звери зимуют»), картинка леса.

Воспитатель: Посмотрите, куда мы попали?

Дети: Мы попали в лес.

Воспитатель: Какое это время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Какой красивый зимний лес! Посмотрите, сколько тут различных следов (картинка зимнего леса со следами животныхСкажите, кто живет в этом лесу?

Дети: В этом лесу живут волк, лиса, заяц, белка, ежик, медведь.

Воспитатель: Как назвать этих животных одним словом?

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: А где живут дикие животные и звери?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Что общего есть у всех зверей?

Дети: У всех животных есть голова, морда, лапы, хвост.

Воспитатель: Чем покрыто тело животных?

Дети: Тело животных покрыто шерстью.

Воспитатель: Скажите, всех ли диких животных можно увидеть зимой?

Дети: Нет.

Воспитатель: Почему, как вы думаете?

Дети: Медведи и ежи зимой спят.

Воспитатель: Молодцы! Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

Дети: Да

Воспитатель: Сейчас я посмотрю, кто из вас быстрее всех ответит на мои загадки.

 

1). Кто зимой холодной

в лесу ходит злой, голодный? (Волк)

Воспитатель: Волк какой? (злой, ловкий, быстрый серый, зубастый,)

Цвет меха какой? (серый) Охотится на кого? (на зайцев)

Детеныши волка - волчата

Волк где живет? (в логове)


  1. Хвост пушистый

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет (Лиса)

Воспитатель: Лиса какая? (дикая, рыжая, умная хитрая, пушистая)

Детеныши лисы-лисята

А где живет лиса? (в норе)


  1. Большой, косолапый,

В теплой шубе мохнатой.

Летом по лесу гуляет,


  1. Зимой в берлоге отдыхает (Медведь)

Воспитатель: Медведь какой? (бурый, косолапый, неуклюжий)

Детеныши медведя - медвежата

Где живет медведь? (в берлоге)


  1. Зимой белый, летом серый.

Ни кого не обижает,

А всех сам боится (Заяц)

Воспитатель: Заяц какой? (трусливый, быстрый длинноухий, пугливый)

Что делает? (прыгает)

Чем питается? (корой деревьев, ветками кустарников), прячется под кустиком, под елкой.

У зайца - зайчата

  1. Пышный хвост торчит с верхушки,

Что за странная зверушка?

Щелкает орехи мелко,

Ну конечно это... (Белка).

Воспитатель: Белка какая? (рыжая, ловкая, быстрая) Запасается на зиму чем? (орехами, грибами). Детеныши белки-бельчата.

Где живет? ( в дупле)

Воспитатель: Какие вы молодцы, на все вопросы ответили.

А теперь давайте отдохнем и поиграем. Игра называется «Весело в лесу»


Зайцы утром рано встали, (Ходьба на месте)
Весело в лесу играли. 
По дорожкам прыг-прыг-прыг! (Прыжки на месте)
Кто к зарядке не привык? 
Вот лиса идёт по лесу. (Имитировать движения лисы)
Кто там скачет, интересно? (Пожимание плечами)
Чтоб ответить на вопрос, (Повороты головы вправо – влево,
Тянет лисонька свой нос.( руки на поясе)
Но зайчата быстро скачут. (Прыжки на месте)
Как же может быть иначе? (Рывки руками перед грудью)
Тренировки помогают!
И зайчата убегают. (Бег на месте)
Вот голодная лиса (Поднять голову, посмотреть вверх)
Грустно смотрит в небеса. (Потягивания — руки вверх)
Тяжело вздыхает, (Глубокие вдох и выдох)
Садится, отдыхает. (Сесть на корточки)


Воспитатель: А теперь давайте поиграем еще в одну игру, называется она «Кто где живет». На столе лежат карточки с животными и их жилища, надо каждому животному найти свое жилище.

Дети ставят картинку с изображением жилища под картинку с соответствующим животным.                                                                 Воспитатель: Ребята, а правда, что заяц живет в норе?

 

Дети: Нет. У зайца дома нет, он спит под кустом, под елкой в сугробе.

Белка живет в дупле.
Медведь живет в берлоге.
Лиса живет в норе.
Волк живет в логове.
Заяц живет под кустом.

Воспитатель: У всех животных есть детеныши! А вы знаете кто у кого?

Поиграем в игру « Чья мама?»

 

У лисы – лисята;

У зайца – зайчата;

У медведя – медвежата;

У волка – волчата;

У белки – бельчата;

У ежа – ежата.

 

 Составление рассказа-описания

Воспитатель: Ребята, Мишке понравилось с нами играть, расскажем Мишке кто это, как называют его детенышей, где живет? И чем питается?

 

Например: Это медведь, медведь дикое лесное животное, цвет меха коричневый, лапы большие, он зимой спит в берлоге. У медведя детеныши медвежата, Он ест малину, мед, рыбу и мясо.

Воспитатель: Молодцы, садимся за столы, будем сейчас рисовать.

 

 Рисование Следы невиданных зверей» ( карандашами)

 

Дети рисуют следы животных и прикладывают на картину тем животным, которым они подходят.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествовать вместе с Мишкой по зимнему лесу. Что нового вы узнали? (ответы детей)

Воспитатель: Всем спасибо, наше занятие окончено.

 

 

 

Оставить комментарий: